Пятница, 29.03.2024, 12:43
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории
Автоматы/Штурмовые винтовки [1]
Основы стрелкового оружия [5]
Патроны [5]
Патроны для стрелкового оружия
Пистолеты [17]
Пистолет-пулемет [3]
Револьверы [19]
Пулемет [1]
Гранатомет [1]
Прицел [1]
Производители оружия [7]
Наш опрос
Что Вас интересует?
Всего ответов: 1004
Форма входа
Статистика сайта

Besucherzahler russian girls
счетчик посещений

Яндекс.Метрика


Главная » Архив материалов
1 2 3 4 5 6 »
Эффективность использования стрелкового оружия при выполнении некоторых боевых задач во многом зависит от внезапности проведения операции и максимальной маскировки стреляющего. Использование огнестрельного оружия для этих целей не всегда было удобно, поскольку звук и пламя выстрела зачастую могли выдать стрелка и привести к самым негативным последствиям. Поэтому бесшумность выстрела была всегда одним из требований к спецоружию. Это вызвало необходимость создания бесшумного и беспламенного оружия. Одним из первых советских пистолетов с глушителем стал самозарядный пистолет ПБ (пистолет бесшумный), в котором интегрированный глушитель ПБС (прибор для бесшумной стрельбы) сочетается со съемным. Он был создан конструктором А. Дерягиным с использованием элементов пистолета Макарова ПМ. Пистолет ПБ был принят на вооружение в Советской армии в 1967 году под обозначением "изделие 6П9".
Категория: Пистолеты | Просмотров: 1512 | Добавил: Volyna | Дата: 15.06.2011 | Комментарии (0)

В НАЧАЛЕ 1980-х годов в Советском Союзе конструкторами Ю.Крыловым и В.Левченко  был разработан новый комплекс, состоявший из пистолета "изделие 6П28" (в процессе разработки он имел шифр "Вул") с автоматическим перезаряжанием и 7,62х41 бесшумного патрона СП-4. В 1983 году он был принят на вооружение спецподразделений Министерства обороны и КГБ под обозначением ПСС ("пистолет специальный самозарядный") и является личным оружием скрытого нападения и защиты, предназначенным для бесшумной и беспламенной стрельбы на дальности до 50 м. ПСС прост по устройству и обращению с ним, а конструктивно сочетает оригинальные конструкторские решения с многолетиями отработанными механизмами. Например,ударно-спусковой механизм практически полностью идентичен таковому пистолета ПМ.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 917 | Добавил: Volyna | Дата: 05.06.2011 | Комментарии (0)

 Предпринимавшиеся ещё с начала 70-х годов попытки как-то модернизировать штатный 9-мм пистолет ПМ не увенчались успехом. По мощности применяемого патрона, вместимости магазина и эргономическим показателям он безнадёжно проигрывал иностранным образцам, хотя и превосходил их по безотказности, иногда по простоте в служебном обращении и, особенно, по цене. В январе 1991 г. ГРАУ МО было разработано ТТЗ на создание нового пистолета, получившую кодовый шифр «Грач». Решением Военно-промышленного комитета № 91 от 29 мая 1991 г. была признана актуальность работы и открыто финансирование. Дело было новое (ПМ уже 40 лет верой и правдой служил всем военизированным структурам) и облик нового пистолета как-то терялся в тумане, тем более, что не всё было ясно с типоразмером пистолетного патрона.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 843 | Добавил: Volyna | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

 Принятие на вооружение Российской армии в 2003 году комплекса личного оружия — 9-мм пистолет ГШ-18 под патрон 9х19 мм не упразднило имеющийся на вооружении 9х18 мм пистолетный патрон. Пистолет Макарова, для которого этот тип боеприпаса является основным, к этому времени уже "морально" устарел. В связи с этим в тульском КБП под руководством В. П. Грязева началась разработка компактного образца под патрон к пистолету Макарова. Первым вариантом такого оружия стал пистолет П96 под патрон 9х19 Парабеллум, созданный под очевидным влиянием австрийских пистолетов Glock – П96 также имел полимерную рамку и ударниковый УСМ только двойного действия с предварительным частичным взведением ударника и автоматическим предохранителем на спусковом крючке. Ручных предохранителей не предусматривалось. Главным отличием П96 от австрийских пистолетов стала оригинальная схема запирания при коротком ходе ствола. Ствол пистолета П96 при откате проворачивался вокруг продольной оси, и имел один боевой выступ, входивший в зацепление с окном для выброса гильз в затворе. На базе П96 для использования в структурах МВД и частных охранных предприятиях были разработаны его компактные варианты – П96М калибра 9х18 ПМ для милиции и П96С калибра 9х17 – для частных охранников. Однако, пистолет П96 оказался неудачным, а его компактные варианты прижились - в производстве находился главным образом вариант П96С. Из-за низкой надежности и неудачной эргономики, а также значительного усилия спуска П96С особой популярностью не пользовался.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 837 | Добавил: Volyna | Дата: 29.05.2011 | Комментарии (0)

В начале XXI столетия перед Российской армией и правоохранительными органами остро встала проблема оснащения личного состава эффективным короткоствольным оружием. Новый комплекс служебного стрелкового вооружения должен был включать в себя два основных элемента — боеприпас и оружие. Для короткоствольного оружия (пистолетов) ввиду малых дистанций огневого контакта основная роль в комплексе отводилась боеприпасу (патрону). Предполагалось, что конструкция патрона должна обеспечить высокий уровень служебной безопасности. Выбор патрона осуществлялся из условий максимального останавливающего действия пули. Подобное короткоствольное оружие должно было обеспечивать большее останавливающее действие при меньшей дистанции эффективной стрельбы и минимальной возможности рикошета пули (для снижения риска поражения окружающих граждан). Кроме особых случаев —  стрельбы по автомобилю, через препятствие (двери, перегородки и т.п.), по защищённому средствами индивидуальной бронезащиты преступнику — пули для нового оружия должны быстро терять энергию в препятствии, обеспечивая минимальную вероятность вторичного поражения при его пробитии.
Категория: Патроны | Просмотров: 1627 | Добавил: Volyna | Дата: 26.05.2011 | Комментарии (0)

В январе 2000 г. на государственные испытания поступил пистолет ГШ-18, разработанный в Тульском КБ Приборостроения В.П. Грязевым и А.Г. Шипуновым под патрон 9х19. Дуэт Грязев-Шипунов прославился, прежде всего, 23- и 30-мм автоматическими пушками, не имеющими себе равных в мире. Применение уникальных технических решений и нетрадиционных компоновочных схем позволили создать целую гамму пушек, фирменным стилем которых являются сверхмалая масса, компактность и безотказность. В 2003 г. ГШ-18 принят в качестве армейского пистолета.
 Стремление снизить себестоимость и массу проявилось в применении штамповки, свертки и сварки при изготовлении металлических деталей и литой пластмассовой рамке с металлическим вкладышем. Рамка пистолета выполнена из стеклонаполненного полиамида методом литья под давлением. На рукоятке имеется отверстие для крепления страховочного, так называемого, револьверного ремня. Конструкция передней части рамки предусматривает возможность установки лазерного целеуказателя. Затвор штампованный. Боевая личинка затвора отделяется от него для извлечения ствола.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 1128 | Добавил: Volyna | Дата: 26.05.2011 | Комментарии (0)

"Пернач" - ударное оружие, разновидность булавы; служил также знаком власти военачальников.
 В 1993 году, по заказу МВД, была предпринята попытка модернизации АПС. В конце того же года МВД заключает договор с тульским ЦКИБ СОО на разработку нового автоматического пистолета под патрон 5,45 МПЦ. В результате появился пистолет ОЦ-23 "Дротик". Малая мощность и слабое останавливающее действие пули 5,45-мм патрона существенно ограничивали сферу применения нового оружия и в июле 1995 года пистолет ОЦ-23 "Дротик" планируется доработать под патрон 9х19. И в апреле 1996 года был изготовлен первый образец 9-мм автоматического пистолета, получившего название ОЦ-ЗЗ "Пернач".
Категория: Пистолеты | Просмотров: 909 | Добавил: Volyna | Дата: 26.05.2011 | Комментарии (0)

 Берды́ш (польск. berdysz) — холодное оружие в виде топора (секиры) с искривлённым, наподобие полумесяца, лезвием, насаженным на длинное древко — ратовище.
 Впервые был представлен широкой публике в апреле 1994 г. на выставке «Милипоп-Москва», разработан И. Я. Стечкиным более 10 лет назад и доведен его группой в ЦКИБ СОО г. Тула (ОЦ означает «образец ЦКИБ»).  Особенностью конструкции является сменный ствол, что позволяет выбирать калибр пистолета: 7,62-мм под патрон ТТ, 9-мм под патрон 9Х18 ПМ или ПММ и под 9Х19 Пар. Первый вариант выбран в связи с тем, что патрон ТТ обладает хорошей баллистикой и высоким пробивным действием. Последний создан из «экспортных» соображений. Сменные стволы входят в комплект и переделка занимает 40 – 60 секунд.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 763 | Добавил: Volyna | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (0)

С начала известных преобразований в стране началась и активизация преступного мира, сопровождающаяся тотальным его вооружением. В ответ подразделения МВД стали вооружаться различными видами автоматов Калашникова, несмотря на опасность использования их в городских условиях - автоматные пули, особенно калибра 5,45 мм, легко рикошетируют и способны поражать непричастных далеко от места стрельбы. Правоохранительным органам требовалось оружие более компактное и обладающее высокой эффективностью на небольших дистанциях стрельбы. Этим требованиям отличают небольшие пистолеты-пулеметы при дополнительном условии - стрелять из них можно патронами с нерекошетирующими пулями, например пулями со свинцовым сердечником. За рубежом полиция пользуется полуоболочечными пулями. Но достаточным количеством такого оружия МВД и другие подобные службы не располагали. Внимание было обращено на пистолеты АПС, изъятые из армейского использования и в больших количествах скопившихся на складах ГРАУ. Но при этом предполагалось их некоторое усовершенствование, учитывающее пожелания работников оперативных служб. Основными из них была замена неудобной кобуры-приклада на легкий плечевой упор по типу неугодовского на АПБ и введение ограничения длины очереди (стрельба тройками) с одновременным некоторым увеличением темпа стрельбы.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 899 | Добавил: Volyna | Дата: 25.05.2011 | Комментарии (0)

 ОЦ-21 «Малыш», разработанный Ю.И. Березиным, представляет собой один из вариантов «карманного» пистолета под штатный патрон 9х18 ПМ, который призван обеспечить малогабаритному оружию высокое останавливающее действие. В "Малыше" отсутствуют выступающие детали, а его ширина составляет всего 2 сантиметра.
 Автоматика действует за счет отдачи свободного затвора. Возвратная пружина расположена под стволом. Пистолету придана простая обтекаемая форма. УСМ работает только самовзводом, поэтому специальных неавтоматических предохранителей не предусмотрено - большое усилие самовзвода уже должно служить гарантией от случайного выстрела.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 755 | Добавил: Volyna | Дата: 22.05.2011 | Комментарии (0)


Реклама на сайте:

RSS-подписка
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
Реклама
Все о современном стрелковом оружии



Volyna © 2024