Понедельник, 29.04.2024, 00:42
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории
Автоматы/Штурмовые винтовки [1]
Основы стрелкового оружия [5]
Патроны [5]
Патроны для стрелкового оружия
Пистолеты [17]
Пистолет-пулемет [3]
Револьверы [19]
Пулемет [1]
Гранатомет [1]
Прицел [1]
Производители оружия [7]
Наш опрос
Что Вас интересует?
Всего ответов: 1007
Форма входа
Статистика сайта

Besucherzahler russian girls
счетчик посещений

Яндекс.Метрика


Главная » 2011 » Июнь » 5 » ПСС "Вул"
15:22
ПСС "Вул"

ПСС "Вул"






В начале 1980-х годов в Советском Союзе конструкторами Ю.Крыловым и В.Левченко  был разработан новый комплекс, состоявший из пистолета "изделие 6П28" (в процессе разработки он имел шифр "Вул") с автоматическим перезаряжанием и 7,62х41 бесшумного патрона СП-4. В 1983 году он был принят на вооружение спецподразделений Министерства обороны и КГБ под обозначением ПСС ("пистолет специальный самозарядный") и является личным оружием скрытого нападения и защиты, предназначенным для бесшумной и беспламенной стрельбы на дальности до 50 м. ПСС прост по устройству и обращению с ним, а конструктивно сочетает оригинальные конструкторские решения с многолетиями отработанными механизмами. Например,ударно-спусковой механизм практически полностью идентичен таковому пистолета ПМ.
 Автоматика пистолета ПСС основана на использовании отдачи свободного затвора и подвижного патронника. Конструкция ПСС на первый взгляд похожа на обычные самозарядные пистолеты. Ствол размещен внутри особой втулки рамки. Кожух-затвор охватывает ствол спереди и сверху. Возвратная пружина надета на втулку рамки. В передней части затвора имеется фиксатор в виде поворотной влево втулки со скосами под пальцы. Выбрасыватель выполнен открыто с правой стороны затвора. ПСС отличает также оригинальное решение устройства ствола — он состоит из двух отдельных деталей — нарезной части и патронника, который примыкает к нарезной части ствола под действием пружины. Нарезная часть ствола отделяется от патронника, последний отходит некоторое расстояние вместе с откатывающимся затвором, а нарезная часть ствола несколько смещается вперед под действием движущейся пули. После выстрела, при движении затвора назад до прихода в крайнее положение, специальный зацеп на его передней части захватывает фланец гильзы патронника и увлекает его вместе с затвором. При этом сжимаются возвратные пружины затвора и патронника. По мере движения затвора назад стреляная гильза извлекается и отражается. В конце отхода подвижных частей затвор расцепляется с патронником, и тот под действием своей пружины снова примыкает к нарезной части ствола. Затвор же после этого движется вперед, досылая в патронник следующий патрон. Затвор движется по направляющим рамки пистолета и удерживается на ней вращающейся муфтой, которая в собранном оружии замыкает затвор с дульной частью ствола. Для отделения затвора при разборке пистолета муфта оттягивается вперед и поворачивается.
 На пистолет ПСС может устанавливаться коллиматорный прицел, позволяющий не закрывать при прицеливании один глаз и целиться наведением на цель одной прицельной марки. Подача патронов при стрельбе производится из отъёмного однорядного коробчатого магазина вместимостью 6 патронов. Для удобства снаряжения магазин имеет широкие боковые окна, а подаватель – боковые выступы. Каждый пистолет комплектуется одним запасным магазином, протиркой и кобурой для скрытого ношения.
 Из-за большой длины патронов СП-4 рукоятка ПСС несколько шире, чем у обычных пистолетов. Однако это практически не представляет неудобств для стрелка. Малые размеры пистолета и скрытое ношение вполне соответствуют оружию "скрытной стрельбы". Пистолет ПСС постепенно заменяют на находящийся на вооружении спецназа пистолет ПБ.
Уровень звука выстрела ПСС находится в промежутке между выстрелом 4,5-мм пневматической винтовки (что соответствует 101 дБ) и хлопком ладоней.
 Особенности конструкции патрона СП4, практически полностью исключающие истечение пороховых газов при выстреле, обуславливают малую загрязняемость деталей оружия. Однако, несмотря на это, пистолет нуждается в регулярной чистке и смазке. Причём, при достаточно интенсивной стрельбе и попадании в пыль и воду необходима полная разборка пистолета для чистки. Смазке подвергаются хорошо вычищенные детали кроме внутренней поверхности патронника. Невыполнение этого требования может привести к задержкам при стрельбе. Ресурс пистолета составляет не менее 1000 выстрелов. Охлаждение, чистка и смазка пистолета производится не более, чем через 96 выстрелов.

Тактико-технические характеристики

Калибр, мм7,62
ПатронСП-4
Масса, кг 0,85
Длина, мм 165
Длина ствола, мм76
Начальная скорость пули, м/с200
Скорострельность, в/м6-8
Прицельная дальность, м50
Емкость магазина, патронов 6

Порядок неполной разборки пистолета ПСС:








  1. Извлечь магазин по аналогии с пистолетом ПМ. Подпружиненная задняя часть крышки магазина, утапливаясь в рукоятку, облегчает доступ к защёлке, однако при присоединении магазина может сыграть «злую шутку» – магазин не фиксируется защёлкой и при попытке заряжания пистолета магазин осаживается и патрон остаётся в нём, а не досылается в патронник.
  2. Проверить отсутствие патрона в патроннике, для чего снять пистолет с предохранителя, опустив его флажок вниз, и, несколько отведя затвор назад, осмотреть патронник.
  3. Оттянуть фиксатор в дульной части вперёд и повернуть его на 90°.
  4. Приподнимая передний конец затвора вверх, отнести его в заднее положение и снять с рамки.
 Сборка производится в обратном порядке.

 Порядок полной разборки:










  1. Произвести неполную разборку.
  2. Отвинтив винт снять рукоятку и разобрать ударно-спусковой механизм аналогично таковому пистолета ПМ. Разборка УСМ имеет следующие особенности:– плечо пружины шептала снимается с левого выступа рамки (ил. 7), т. к. отсутствует затворная задержка. Роль затворной задержки в ПСС выполняет отражатель, поднимаемый подавателем магазина. Для снятия затвора с отражателя (по израсходованию патронов в магазине) необходимо заменить пустой магазин снаряженным, оттянуть затвор несколько назад и, отпустив его в переднее положение, продолжить стрельбу;– отделение спускового крючка и отражателя. Для отделения спускового крючка (после отделения боевой пружины, шептала и курка) необходимо немного отжать отражатель вправо (ил. 8) и повернув его вверх-вперёд поджать им упор до отказа, а другой рукой, удерживая спусковую тягу, вывести спусковой крючок вверх-назад из рамки (ил. 9) и отпустить отражатель. Для отделения отражателя необходимо пальцем поджать упор вперёд и, движением вправо, отделить отражатель, вынув его ось из отверстия в левой стенке рамки (ил. 10).
  3. Отпустив упор после отделения отражателя движением назад извлечь его вместе с пружиной из канала рамки, а затем из параллельного канала извлечь толкатель (ил. 11).
  4. Отделить патронник от рамки, повернув его вокруг продольной оси на 90° в любую сторону и сместив назад(ил. 12).
  5. Разобрать затвор, отделив предохранитель, ударник и выбрасыватель как у ПМ. Отделить ось-фиксатор направляющей возвратного механизма, для чего, несколько оттянув фиксатор вперёд, выколоткой сдвинуть ось-фиксатор (ил. 13) и отделить её от гнезда в задней части затвора. Для удобства, в зазор между затвором и оттянутым фиксатором можно что-то вставить (например, винт рукоятки).
  6. Отделить возвратную пружину и направляющую, для чего надавить выколоткой на направляющую через отверстие в задней части затвора, сдвинуть фиксатор в сторону мушки, снять его с пазов направляющей (ил. 14) и плавно уменьшая нажим на выколотку разгрузить возвратную пружину.
  7. Разобрать магазин, отжав пружину в сторону подавателя и сдвинув крышку магазина вперёд.
 Сборку пистолета производят в обратном порядке.
 При этом необходимо помнить:
  • патронник устанавливается в рамку номером вверх, при этом паз в его задней части (под зуб толкателя) должен быть внизу. Соответственно, зуб толкателя при его установке в верхний канал рамки, должен быть направлен вверх. При установке упора с пружиной толкатель должен попасть в паз упора.
  • Двупёрая пластинчатая боевая пружина пистолета ПСС по конфигурации полностью идентична пружинеПМ, но имеет повышенные силовые характеристики. Поэтому категорически запрещается взводить курок нажимом на спусковой крючок и производить спуск куркапри отделённом затворе.
 И ещё о чём необходимо помнить: категорически запрещается разбирать стреляные гильзы, так как остаточное давление пороховых газов в них достигает 800 кг/см2. С течением времени оно постепенно снижается, но может представлять опасность даже через полгода.
 После хранения пистолетов рукоятки, изготовленные из полиамида, могут давать усадку, приводящую к тугому извлечению магазина. При выявлении этого недостатка внутренние боковые поверхности рукоятки целесообразно обработать плоским напильником (а куда же без него?).

 Приведение пистолета к нормальному бою:

Пистолет приводится к нормальному бою следующим образом:
  • по горизонтали – смещением целика в какую-либо сторону: смещение на 0,1 мм даёт смещение средней точки попадания на мишени в ту же сторону на 2 см;
  • по вертикали – заменой целика другой группы селективности (из группового ЗиП): при этом целик соседней группы селективности изменяет положение СТП на 6 см. При стрельбе на 25 м СТП группы из четырёх пробоин не должна отклоняться более, чем на 7,5 см от контрольной точки, расположенной на 12,5 см выше точки прицеливания.
Категория: Пистолеты | Просмотров: 920 | Добавил: Volyna | Теги: пистолет, ПСС Вул | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Реклама на сайте:

RSS-подписка
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив
Реклама
Все о современном стрелковом оружии



Volyna © 2024